Новости рынка

3D-печать пластыря с вакциной от COVID-19

Исследователи из Каролины и Стэнфордского университета разработали пластырь для вакцины с микроиглами.

Ученые из Стэнфордского университета и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, в том числе соучредитель Carbon Джо Де Симон в качестве ведущего автора исследования, создали напечатанный на 3D-принтере пластырь с вакциной, который обеспечивает большую защиту, чем обычная вакцина. В то время как пластыри с микроиглами изучались в течение десятилетий, работа Каролины и Стэнфорда позволяет преодолеть некоторые прошлые проблемы: с помощью 3D-печати их можно легко настроить для создания различных пластырей от гриппа, кори, гепатита или вакцинации от COVID-19.

Согласно исследованию, проведенному на животных и опубликованному группой ученых в Proceedings of the National Academy of Sciences, результирующий иммунный ответ от вакцины был в 10 раз сильнее, чем от вакцины, введенной в мышцу руки с помощью укола иглой. Прорыв — это микроиглы, напечатанные на 3D-принтере, выстроенные в линию на полимерном пластыре и едва достаточные для того, чтобы дотянуться до кожи и доставить вакцину.

«Разрабатывая эту технологию, мы надеемся заложить основу для еще более быстрой глобальной разработки вакцин в более низких дозах, без боли и беспокойства», — сказал ведущий автор исследования и предприниматель в области технологии 3D-печати Джозеф М. ДеСимоун. , который, помимо своей должности в Carbon, является профессором трансляционной медицины и химической инженерии в Стэнфордском университете и почетным профессором UNC-Chapel Hill.

Простота и эффективность пластыря с вакциной положили начало новому способу доставки вакцины, которая безболезненна, менее инвазивна, чем укол иглой, и может вводиться самостоятельно.

Результаты исследования показывают, что пластырь с вакциной вызывал значительный ответ Т-клеток и антиген-специфических антител, который был в 50 раз сильнее, чем подкожная инъекция, вводимая под кожу. Этот повышенный иммунный ответ может привести к экономии дозы, поскольку в пластыре с микроиглами для вакцины используется меньшая доза для генерации иммунного ответа, аналогичного вакцине, вводимой с помощью иглы и шприца.

В то время как пластыри с микроиглами изучались в течение десятилетий, работа Каролины и Стэнфорда позволяет преодолеть некоторые прошлые проблемы: с помощью 3D-печати микроиглы можно легко настроить для разработки различных пластырей для вакцины против гриппа, кори, гепатита или COVID-19.

Источник: 3dprintingmedia.network