Новости рынка

3D Print Colorizer: цветная 3D-печать с помощью FDM 3D-принтера и маркеров.

Разработчик ПО с открытым исходным кодом Андреас Мюллер создал новую приставку для 3D-принтера, которая позволяет системам FFF с одним экструдером производить многоцветные отпечатки.

Названный 3D Print Colorizer, проект по сути представляет собой настраиваемое устройство смены инструмента, которое работает вместе с ручками Sharpie для производства многоцветных деталей на стандартных настольных 3D-принтерах. Насадка способна собирать и использовать до семи ручек Sharpie после каждого напечатанного слоя, окрашивая напечатанные детали в середине сборки. Это означает, что в каждую модель можно уместить до семи цветов, открывая путь к радужным принтам с помощью всего одной белой нити.

Разработанный так, чтобы быть максимально доступным, 3D Print Colorizer требует только нескольких частей оборудования для 3D-печати, такого как стойка для ручек и насадка для печатающей головки. Помимо стоимости нити, единственными другими расходами в рамках проекта является набор Sharpie — он должен стоить не более 20 долларов.

Варианты многоцветной 3D-печати

У тех, кто ищет многоцветную 3D-печать на системе FFF, есть несколько вариантов. Первый и самый очевидный — это использовать специально созданный 3D-принтер с двойной экструзией, такой как Kodak Portrait , или даже машину IDEX, такую ​​как BCN3D Sigma D25 . Предлагая два отдельных узла, эти системы позволяют одновременно загружать две разные нити для производства многоцветных и многоматериальных деталей. Естественно, двойные экструдеры, как правило, стоят больше, чем их одиночные аналоги, поэтому, если бюджет является проблемой или у вас уже есть один экструдер дома, дополнительный маршрут может быть более жизнеспособным.

Компания Mosaic Manufacturing, созданная в 2014 году пятью студентами канадских колледжей, стала известной благодаря модульному подходу к многоцветной 3D-печати. Флагманская система Palette компании представляет собой дополнительное устройство переключения нитей из нескольких материалов, которое работает путем подключения к обычным системам с одним экструдером для переключения до восьми нитей одновременно. Этот вариант восходящего потока предлагает автономный метод получения многоцветных отпечатков.

Точно так же Prusa Research в прошлом также пошла по пути надстройки, выпустив комплекты из нескольких материалов для своих существующих 3D-принтеров. Multi-Материал Upgrade 2.0 (MMU2) по цене около $ 300 и позволяет системам Prusa печатать до пяти цветов одновременно.

Раскраска для 3D-печати

Какими бы хорошими ни были эти коммерческие варианты, мы можем пойти еще дешевле по пути с открытым исходным кодом. 3D Print Colorizer использует плагин Cura, который требует, чтобы пользователь установил около полдюжины параметров. Затем нужно просто загрузить модель из нескольких материалов и назначить цвета в плагине цветам Sharpie, установленным в стойке для инструментов, напечатанной на 3D-принтере. В качестве основного материала рекомендуется использовать белый или прозрачный PLA, так как их легче всего раскрасить с помощью Sharpies.

Это, конечно, не самая чистая или самая продвинутая система, когда дело доходит до многоцветной 3D-печати, но это чрезвычайно умное использование G-кода и не требует дополнительных изменений стороннего оборудования или прошивки. В конечном итоге, если затраты являются ограничением или вы ищете простой и легкий способ перейти к многоцветной 3D-печати, 3D Print Colorizer может стать отличным местом для начала.

Источник: www.3dprintingindustry.com