Новости рынка

Исследователи из Тель-Авива совершили прорыв в лечении рака мозга с помощью 3D-печати

На фото: команда исследователей (слева направо): Эйлам Йейни, Лена Нойфельд и профессор Сатчи-Файнаро.

Исследователи из Тель-Авивского университета (TAU) напечатали на 3D-принтере первую в своем роде опухоль глиобластомы с использованием клеток пациента, которые могут дать новые возможности для улучшения лечения рака мозга.

Команда TAU создала то, что, по их словам, является «первой в мире» полностью функционирующей трехмерной моделью опухоли глиобластомы путем трехмерной биопечати раковой ткани и окружающих тканей, которые влияют на ее развитие. Персонализированная модель позволяет исследователям тестировать эффективность новых лекарств в среде, которая точно имитирует опухоль и мозг отдельного пациента, и может значительно ускорить разработку новых лекарств от рака мозга.

«Наше нововведение дает нам беспрецедентный доступ к 3D-опухолям, которые лучше имитируют клинический сценарий, обеспечивая оптимальное исследование», — сказал профессор Ронит Сатчи-Файнаро, директор Инициативы 3D-биопечати Морриса Кана для исследования рака в TAU, и ведущий исследователь исследования. «Рак, как и все ткани, ведет себя в чашке Петри или пробирке совсем иначе, чем в человеческом теле. Примерно 90% всех экспериментальных препаратов не проходят клинические испытания, потому что успех, достигнутый в лаборатории, не воспроизводится на пациентах».

Созданная исследователями модель опухоли, напечатанная на 3D-принтере, состоит из гелевой композиции, напоминающей мозг, и включает сложную систему сосудов, похожих на кровеносные сосуды, по которым могут течь клетки крови и лекарства. Таким образом, модель может моделировать развитие реальной опухоли и ее реакцию на лечение.

Команда TAU использовала биологические образцы глиобластомы от пациентов, взятые непосредственно в операционной, для проведения генетического секвенирования раковых клеток в 3D-модели. Это позволило им воспроизвести конкретную скорость роста и поведение каждой опухоли и, как результат, лучше предсказать эффективность лечения, открытие мишеней для лекарств и разработку новых лекарств.

«Процесс биопечати опухоли у пациента заключается в том, что мы идем в операционную, извлекаем ткань из опухоли и распечатываем ее в соответствии с МРТ пациента», — сказал Сатчи-Файнаро. «Затем у нас есть около двух недель, в течение которых мы можем протестировать все различные методы лечения, чтобы оценить их эффективность для конкретной опухоли, и получить ответ о том, какое лечение, по прогнозам, будет наиболее подходящим».

В будущем Сатчи-Файнаро надеется, что новые модели опухолей, напечатанные ее командой на 3D-принтере, позволят разрабатывать новые лекарства гораздо быстрее, чем это возможно в настоящее время, а также будут способствовать действительно персонализированной медицине и лечению пациентов с раком мозга.

Источник: www.3dprintingindustry.com