Новости рынка

Российская альтернатива импортным 3D-принтерам от Росатома

Госкорпорация «Росатом» предлагает импортозамещающие решения в области аддитивных технологий – по сообщению ТАСС в компании «Русатом — Аддитивные технологии» (ООО «РусАт», единый отраслевой интегратор Росатома по направлению «Аддитивные технологии»), предприятия госкорпорации готовы заместить как импортные 3D-принтеры, так и металлические порошки, необходимые для их работы.

На сегодняшний день компания предлагает две линейки SLM-принтеров собственной разработки — Rusmelt 300M и Rusmelt 600M. Принтеры работают на российском программном обеспечении и обладают параметрами и характеристиками, соответствующими международным стандартам в области аддитивного производства. Производство порошков налажено на предприятиях топливной компании АО «ТВЭЛ», объемы могут достигать двадцати тонн в год. Предприятия Росатома также производят необходимые лазеры и сканаторы. Мощности компании позволяют производить шесть SLM-принтеров в год, однако этот показатель может быть увеличен за счёт организации дополнительных производств на предприятиях отрасли.

«Наша цель — наладить полностью отечественное производство сырья, материалов и самих машин. Сотрудничество с ведущими предприятиями атомной отрасли способно значительно ускорить этот процесс, учитывая ещё и тот факт, что нам есть, что предложить заказчикам, а именно — 3D-принтеры собственной разработки», — заявил генеральный директор ООО «РусАТ» Илья Кавелашвили.

Для 3D-печати используется отечественный порошок нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т. Детали, изготовленные из этого материала, можно эксплуатировать в различных агрессивных средах, а также при высоких температурах (до плюс 650 градусов). В планах РусАТ в ближайшее время отработать режимы 3D-печати для жаропрочных никелевых сплавов, сплавов на основе титана, алюминиевых сплавов.

Источник: tass.ru