Новости рынка

Stratasys и Ricoh USA: услуги анатомического 3D-моделирования

Анатомическая модель позвоночника, напечатанная на цифровом анатомическом принтере Stratasys J750. Фото Business Wire.

Производитель промышленных 3D-принтеров Stratasys заключил партнерские отношения с компанией Ricoh USA для предоставления услуг по 3D-печатному анатомическому моделированию в медицинских целях.

В рамках партнерства технология 3D-печати Stratasys будет интегрирована в рабочий процесс Ricoh 3D for Healthcare компании Ricoh USA, чтобы расширить доступ к 3D-печатным медицинским моделям для медицинских учреждений и врачей. Предложение направлено на устранение препятствий, таких как кадровые вопросы, требования к обучению и бюджетные ограничения, для поставщиков медицинских услуг, желающих применять услуги 3D-печати.

«На сегодняшний день доступ к анатомическим моделям в местах оказания медицинской помощи был доступен только крупным больница и медицинским учреждениями», — сказал Гэри Тернер, управляющий директор Ricoh 3D for Healthcare. «Наше экономичное решение расширяет доступ для поставщиков медицинских услуг всех уровней».

«Благодаря партнерству со Stratasys, интеграции с IBM Watson Health и нашей постоянной приверженности инновациям мы можем предоставить такие модели любому предприятию, используя IBM iConnect Access».

3D печать анатомических моделей

Анатомическое моделирование — одно из наиболее распространенных применений 3D-печати в секторе здравоохранения, поскольку многие медицинские центры и больницы уже имеют собственные устройства для 3D-печати.

В сочетании с 3D-сканированием и рентгеновскими технологиями 3D-печатные анатомические модели могут предоставить гораздо более доступную и персонализированную альтернативу трупам, а также могут помочь хирургам лучше подготовиться к предстоящим инвазивным операциям и, в свою очередь, повысить показатели успеха лечения.

Технологии 3D-печати также позволяют создавать анатомические модели с ранее недостижимой степенью точности цветопередачи, экономя при этом от трех до четырех часов хирургического времени и в некоторых случаях до 20 000 фунтов стерлингов на операцию.

Цифровой анатомический принтер J750 может создавать модели, имитирующие биомеханические свойства костей, сосудов и тканей органов. Фото Stratasys.

Возможности анатомической 3D-печати Stratasys

Анатомические модели, созданные с помощью технологии 3D-печати Stratasys, помогли поставщикам медицинских услуг улучшить подготовку к хирургическим операциям и позволили производителям медицинского оборудования проводить испытания и обучать медицинских специалистов работе с новыми устройствами.

Цифровой анатомический 3D-принтер J750 способен создавать биомеханически точные модели, которые воспроизводят пористые костные структуры, фиброзную ткань, связки и мягкие кардиологические ткани. В принтере используются три специализированных материала, разработанных Stratasys; TissueMatrix для репликации сердечной ткани, поддерживающий материал GelMatrix для использования внутри полостей модели и BoneMatrix для репликации костных структур.

С момента своего первого запуска в 2016 году возможности J750 были направлены на производство анатомических моделей, подкрепленных качеством и диапазоном цветов, предлагаемых технологией PolyJet от Stratasys. В 2019 году принтер J750 прошел проверку от глобального центра управления цветом Pantone, что привело к тому, что Stratasys интегрировала систему управления цветом в рабочий процесс принтера. Вскоре после этого компания выпустила медицинское обновление для J750 и представила публике цифровой анатомический 3D-принтер J750.

В декабре 2020 года компания Stratasys улучшила возможности цифрового анатомического принтера J750, добавив в него биомеханически точные ортопедические приложения, такие как кости и связки.

Технологии, предлагаемые Stratasys для анатомических моделей, на этом не заканчиваются: в июне этого года компания выпустила свой новый полноцветный 3D-принтер J5 MediJet. J5 MediJet совместим с широким спектром стерилизуемых и биосовместимых полимеров для 3D-печати и разработан специально для медицинских применений, включая анатомические модели для конкретных пациентов и хирургические шаблоны.

Полноцветные медицинские модели, напечатанные на 3D-принтере J5 MediJet. Фото Stratasys.

Платформа Ricoh 3D для здравоохранения (Ricoh 3D for Healthcare)

Ricoh 3D for Healthcare — это непрерывный рабочий процесс, созданный для упрощения проектирования, разработки и производства анатомических моделей. В рабочем процессе используется обновленная платформа IBM iConnect Access для диагностики и обмена медицинскими изображениями от IBM Watson Health, медицинского подразделения консалтинговой компании IBM.

Ricoh USA и IBM Watson Health объединились в начале этого года, чтобы интегрировать основу будущей функции 3D-печати в платформу, которая позволит пользователям IBM iConnect Access печатать реалистичные анатомические модели на 3D-принтере с использованием данных медицинских изображений пациентов непосредственно с платформы. В рамках нового партнерства со Stratasys Ricoh USA будет использовать 3D-принтеры J750 Digital Anatomy и J5 MediJet для создания моделей, созданных в рамках платформы Ricoh 3D for Healthcare.

Платформа Ricoh 3D for Healthcare в настоящее время доступна поставщикам медицинских услуг двумя способами. Первый — это вариант на месте, где принтеры Stratasys соединены с персоналом по управляемым услугам Ricoh USA на месте для управления всем процессом печати в соответствии с системой управления качеством и передовой производственной практикой.

Второй вариант — это услуга по запросу, при которой поставщики могут заказывать и распечатывать анатомические модели на 3D-принтере и отправлять их непосредственно им. Оба варианта соответствуют требованиям HIPAA и, как сообщается, просты в использовании медицинским персоналом.

Компании Stratasys, Ricoh USA и IBM Watson Health стремятся преодолеть многие препятствия, с которыми сталкиваются поставщики медицинских услуг, желающих запустить собственное оборудование для 3D-печати, такие как проблемы с бюджетом и персоналом, требования к обучению и HIPAA, качество и соответствие требованиям IT. Преодолевая эти входные барьеры, партнеры надеются улучшить доступность 3D-печатных анатомических моделей для конкретных пациентов в местах оказания медицинской помощи.

«Благодаря нашему партнерству с Ricoh мы даем медицинским учреждениям возможность получить доступ к инструментам ухода за пациентами, которых у них раньше не было», — сказал Скотт Дрикакис, руководитель сегмента здравоохранения компании Stratasys. «С помощью Ricoh 3D for Healthcare поставщики могут легко создавать 3D-печатные модели анатомии пациента с использованием новейших технологий, с помощью управляемых услуг на месте или по запросу.»

«Это продемонстрирует клинические и экономические преимущества анатомических моделей, а также решит давние проблемы создания программ 3D-печати в больницах».

Программа просмотра 3D-моделей iConnect Access. Фото IBM.

Источник: 3dprintingindustry.com