Новости рынка

Акции Stratasys взлетели на 14% в 3 квартале 2021 года

Акции Stratasys взлетели на 14% после возвращения доходов в 3 квартале 2021 года к допандемийному уровню

(по материалам портала 3D Printing Industry, Поль Ханафи, 5 ноября 2021)

Акции производителя промышленных 3D-принтеров Stratasys выросли на 14% после того, как компания объявила, что в третьем квартале 2021 года она вернулась к уровню выручки до пандемии.

Как отображено в последних финансовых отчетах, компания получила выручку в размере 159 миллионов долларов в третьем квартале 2021 года, что на 24% больше, чем 128 миллионов долларов, которые она принесла за третий квартал 2020 года, и сравнялась со 157 миллионами долларов, зарегистрированными в третьем квартале 2019 года. Это произошло за счет роста продаж продукции фирмы на 30%, который рос вместе с быстрым расширением предложения 3D-принтеров, с 84 миллионов долларов в третьем квартале 2020 года до 109 миллионов долларов в третьем квартале 2021 года.

Результаты Stratasys были хорошо восприняты инвесторами, которые привели к росту акций после публикации. По словам ее генерального директора Йоава Зейфа, подход компании к расширению своего портфеля, основанный на приобретениях, также привел к «переломному моменту», когда она теперь может предлагать клиентам свои альтернативы, заменяющие многие традиционные производственные технологии, которые они все еще могли бы использовать.

«Аддитивное производство теперь является жизнеспособным для производства широкого спектра деталей конечного использования в больших объемах для глобального распространения», — сказал Зейф аналитикам во время отчета компании. «Чуть более года назад я изложил нашу стратегию, чтобы стать лидером в области 3D-печати из полимеров, уделяя особое внимание нашему крупнейшему доступному рынку: производству. В этом квартале мы действительно ускорили реализацию этой стратегии».

“ИНВЕСТИЦИИ, КОТОРЫЕ МЫ ДЕЛАЕМ В STRATASYS, НАРЯДУ СО СТРАТЕГИЧЕСКИМИ ИНИЦИАТИВАМИ, КОТОРЫЕ МЫ ПРЕДПРИНЯЛИ, НЕУКЛОННО СПОСОБСТВУЮТ РОСТУ ДОХОДОВ”.

Рост выручки Stratasys в основном был обусловлен ростом продаж ее машин, включая F900 (на фото). Фото Stratasys.

Результаты Stratasys за 3 квартал 2021 года

В течение 3 квартала 2021 года Stratasys сообщила о значительном росте выручки в обоих своих основных сегментах: продукты и услуги, причем первый генерирует большую часть доходов. Продажи подразделения составили 109 миллионов долларов, что на 3 миллиона долларов выше, чем в третьем квартале 2019 года до COVID, что, как сказал аналитикам финансовый директор компании Лилач Пайорски, объясняется растущим спросом на устройства F370, F770, F900 и новые 3D-принтеры DentaJet.

В рамках одной особенно прибыльной сделки в третьем квартале ВМС США заключили с компанией контракт на поставку до 25 машин F900 для производства деталей конечного использования, оснастки и учебных моделей, что принесло компании 20 миллионов долларов дохода. Сильный рост продаж машин Stratasys также привел к увеличению ее дохода от расходных материалов на 27% в период с третьего квартала 2020 года по 2021 год, а из-за увеличения загрузки продажи вспомогательных продуктов снизились всего на 1% по сравнению с уровнем 2019 года.

Доход компании от услуг также вырос на 14% с 44 миллионов долларов, полученных в третьем квартале 2020 года, до 50 миллионов долларов в третьем квартале 2021 года, что означает, что он просто отстал от 51 миллиона долларов, заявленных в третьем квартале 2019 года. Тем не менее, Пайорски сообщил участникам телеконференции, что его Stratasys Direct manufacturing bureau «произвело больше, чем ожидалось» благодаря «высокому спросу со стороны медицины» на анатомические модели, созданные на его 3D-принтерах J750.

Выручка Stratasys ($)  Q3 2020 Q3 2021 Разница (%)  Q3 2019 Q3 2021 Разница (%) 
Продукция 84 млн 109 млн 30 106 млн 109 млн 3
Услуги 44 млн 50 млн 14 51 млн 50 млн -2
Всего 128 млн 159 млн 24 157 млн 159 млн 1

Рост за счет расширения в 3 квартале

После второго квартала, в котором компания превысила собственный прогноз по выручке, результаты Stratasys за третий квартал представляют собой четвертый квартал подряд годового роста. Как и в случае с производительностью во втором квартале, высокий спрос на его машины был в значительной степени обусловлен более широким спектром 3D-принтеров, которые он сейчас предлагает, с теми, которые он разработал собственными силами, и которые будут дополнены системами, которые он унаследовал в результате приобретений.

Ранее в этом году Stratasys запустила свой новый 3D-принтер J5 MediJet, систему, способную производить высокоточные хирургические шаблоны и медицинские инструменты, что, несомненно, увеличило ее доход от пользователей здравоохранения. Фактически, Зейф сказал аналитикам в отчете о прибылях и убытках, что медицина теперь является «самым быстрорастущим рынком» для фирмы, и такие компании, как Ricoh 3D, используют свои технологии для создания моделей больниц в пунктах оказания медицинской помощи в США.

Точно так же после запуска новых 3D-принтеров J35 Pro и J55 Prime в июне 2021 года, клиентура компании, занимающаяся прототипированием и исследованиями, также будет стимулировать рост продаж в третьем квартале, а приобретение Origin и поглощение Xaar3D приведет к добавлению новых машин в ближайшем будущем. Однако ожидается, что они не принесут значительных продаж до 2022 года.

Бета-тестирование H350 на базе технологии SAF от Stratasys, как сообщается, идет хорошо, поскольку оно уже находит применения для конечных пользователей. Фото Stratasys.

3D-принтер H350, основанный на технологии Selective Absorption Fusion (SAF), которую она постоянно разрабатывает вместе со своей дочерней компанией Xaar 3D, уже успел завоевать популярность во время бета-тестирования. По словам Зейфа, отзывы первых пользователей, многие из которых являются сервисными бюро, были «выдающимися», и машина не только «производит детали для конечного использования», но и делает это «в больших объемах».

В дополнение к множеству новых машин Stratasys недавно также расширила предложение своего программного обеспечения, присоединив AMFG к своей партнерской программе и выпустив новую платформу защиты данных ProtectAM. Хотя последнее специально разработано для нужд оборонных пользователей, Зейф говорит, что более широкий, чем когда-либо, портфель программного обеспечения компании может помочь стимулировать постоянный рост продаж машин в ближайшие кварталы.

«[В будущем] мы ожидаем, что программное обеспечение будет составлять все большую часть наших доходов и потоков прибыли», — сказал Зейф в отчете Stratasys о прибылях и убытках. «Благодаря повторяющимся подпискам на лицензии на программное обеспечение и лицензиям на SDK от партнеров и клиентов, это также является ключевой частью нашего общего плана быстрого роста для нашего производственного бизнеса».

Stratasys заявляет, что все еще рассматривает возможности дальнейшего развития полимерных систем даже после приобретения Origin, RPS и Xaar 3D. Фото Stratasys.

Stratasys “все еще в инвестиционном режиме ”

В своих заключительных замечаниях по поводу отчета о прибылях и убытках Stratasys Пайорски и Зейф осторожно оценили перспективы роста компании в четвертом квартале. Учитывая, что компания «тщательно отслеживает текущие вопросы логистики и инфляционного ценообразования», Payorksi заявила, что она увеличивает объемы производства, чтобы гарантировать, что это не повлияет на поставки клиентам, а это означает, что ее рентабельность в 4-м квартале будет аналогична той, что наблюдалась в 3-м квартале.

Прогноз роста компании на 4 квартал 2021 года также консервативен и составляет 16%, в то время как ее операционные расходы должны вырасти до 36 миллионов долларов из-за текущих затрат на содержание приобретенных дочерних компаний. Несмотря на это, Пайорски добавил, что у Stratasys есть около 520 миллионов долларов наличными и эквивалентами, поэтому он «все еще находится в инвестиционном режиме» и «постоянно изучает возможности, которые ускорят его стратегию роста».

Добавив к комментариям Пайорски, Зейф пришел к выводу, что подход фирмы, ориентированный на приобретения, теперь предоставил ей прочную платформу для роста, которая «предоставляет клиентам решения для каждого этапа жизненного цикла продукта» и позволяет ей достичь поставленной цели: стать безоговорочным лидером на рынке аддитивного производства из полимеров.

«Не существует единого комплексного решения для каждого производственного приложения», — заключил Зейф. «Поэтому важно использовать лучшие технологии для каждой конкретной производственной задачи. Только Stratasys предлагает полный спектр лучших в своем классе технологий для 3D-печати из полимеров, предлагая нашим клиентам возможность выбрать наиболее подходящие для их применений».

«НАШЕ ОСНОВНОЕ ОТЛИЧИЕ — НАШ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПОРТФЕЛЬ ОБОРУДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛОВ, ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПАРТНЕРСТВО С ВЕДУЩИМИ В ОТРАСЛИ МИРОВЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ».

Источник: 3dprintingindustry.com