Новости рынка

Stratasys представляет открытую программную платформу для аддитивного производства GrabCAD

Компания Stratasys  Ltd., ведущий поставщик решений для 3D-печати полимеров, представила платформу для аддитивного производства GrabCAD — открытую и готовую к работе программную платформу, которая позволяет производителям управлять производственными операциями аддитивного производства.

Системы аддитивного производства все чаще демонстрируют свою готовность к серийному производству деталей конечного использования. Однако для 3D-печати в промышленных масштабах также требуются новые программные операционные возможности, такие как возможность управлять большим количеством 3D-принтеров в разных местах, контролировать качество печати, автоматизировать управление материалами и интегрироваться в более широкое предприятие.

Платформа Stratasys специально разработана для уникальных потребностей аддитивного производства во всем цифровом потоке — от проектирования до производства — и интегрируется с инфраструктурой Индустрии 4.0 и корпоративными приложениями. Stratasys имеет хорошие возможности для того, чтобы стать основным поставщиком платформ AM для своих клиентов, благодаря тому, что компания уделяет особое внимание аддитивному производству и отношениям со многими ведущими мировыми компаниями.

Платформа для аддитивного производства GrabCAD дает Stratasys возможность укрепить свои лидирующие позиции в отрасли аддитивного производства на этом растущем доступном рынке.

«Мы видим, как производители переводят свои операции по 3D-печати из лаборатории в производственный цех, и это значительно повышает эксплуатационные требования во всем, от производительности до обеспечения качества. Платформа для аддитивного производства GrabCAD, наш пакет корпоративного программного обеспечения, специально предназначенный для 3D-печати, может стать катализатором роста рынка программного обеспечения для аддитивного производства. Это позволяет клиентам эффективно управлять все более крупными и сложными операциями для производства стабильных высококачественных производственных деталей в больших масштабах. Это важная часть нашего видения цифровой трансформации производственных операций по всему миру ,

— Надав Гошен, исполнительный вице-президент по программному обеспечению Stratasys

Приложения GrabCAD и сторонние партнеры по программному обеспечению GrabCAD интегрированы в платформу аддитивного производства GrabCAD с помощью пакета разработки программного обеспечения GrabCAD (SDK). Он обеспечивает двустороннюю связь между 3D-принтерами, аддитивным производством и корпоративными приложениями, а также более крупной инфраструктурой Индустрии 4.0. Среди приложений GrabCAD, доступных на платформе:

 – GrabCAD Print ™:  упрощает рабочий процесс между проектированием для аддитивного производства (DfAM) и подготовкой к 3D-печати. GrabCAD Print не зависит от САПР, использует лучшие в своем классе протоколы безопасности и управляется с настольного компьютера или мобильного устройства.

– GrabCAD Shop ™: облачное приложение для управления рабочими заданиями типа «программное обеспечение как услуга» (SaaS), которое упрощает рабочий процесс 3D-печати. Все заказы управляются в одном месте и легко назначаются всем сетевым принтерам, включая системы Stratasys и не-Stratasys.

– GrabCAD Print Manager:  новое приложение, которое позволяет производителям управлять парком промышленных 3D-принтеров. GrabCAD Print Manager управляет лицензиями на программное обеспечение и партнеров по открытым материалам, а также предоставляет клиентам возможность просматривать и управлять графиками производственной печати, а также просматривать подробные отчеты через настольный компьютер или мобильный телефон. Дополнительные функции администрирования и контроля доступа находятся на подходе, и ожидается, что более подробная информация будет объявлена ​​в начале 2022 года.

– GrabCAD Software Development Kit (SDK):  SDK, готовые к Индустрии 4.0, предоставляют API, документацию, образцы кода и поддерживают интеграцию с корпоративными ИТ, а также сторонними приложениями для управления учетными записями, активами, планированием и управлением заказами, безопасностью, управлением качеством и т. д. и аналитика.

В дополнение к собственным приложениям GrabCAD Stratasys, платформа открыта для любого поставщика программного обеспечения, который выполняет такие требования, как справочные материалы и тестирование производительности, за плату. С начала 2021 года Stratasys добавила множество партнеров, включая AMFG, Teton Simulation и Link3D.

«Аддитивное производство может быть значительным бенефициаром интеллектуального производства, используя свои собственные цифровые возможности при поддержке правильной программной платформы. Мы считаем, что эффективная платформа для аддитивного производства должна быть всеобъемлющей, масштабируемой по мере масштабирования аддитивных реализаций, открытой для значительных инноваций, которые мы наблюдаем со стороны растущего сообщества поставщиков программного обеспечения AM, и поддерживать реализации 3D-принтеров от разных производителей. Stratasys является кандидатом на лидерство со своей платформой для аддитивного производства GrabCAD»,

— Райан Мартин, директор по исследованиям, ABI Research

По состоянию на октябрь 2021 года платформа аддитивного производства GrabCAD насчитывает более 38000 пользователей приложений, 20000 3D-принтеров и 3000 пользователей рабочих процессов. Платформа обрабатывает 35 гигабайт потоков данных в день и поддерживается глобальной командой из более чем 100 разработчиков.

Источник: manufactur3dmag.com